الجمعة، 20 نوفمبر 2009

منهجية التعرف على تلاميذ السنة الأولى ثانوي

منهجية التعرف على تلاميذ السنة الأولى ثانوي

مجموعة العروض المقدمة في ملتقى إطارات التوجيه المدرسي و المهني

أيام 25 و 26 و 27 ماي 2003 بمستغانم

مقدمة

إن عملية التوجيه المدرسي عملية حساسة و متخصصة و مستمرة و هادفة في آن واحد .

_ حساسة لأنها تتعلق بفرد بشري ، تقرر مصيره ،و ترسم حدود مستقبله فالخطأ في حقه يختلف عن الخطاء عند التعامل مع أي شيء آخر .

_ مستمرة إذ لا يعقل أن نتربص بالتلميذ حتى نهاية السنة لنقرر مصيره (توجيهه) ، بل لا بد من المرور بجملة من المراحل وسلسلة من العمليات المترابطة التي يكمل بعضها البعض حتى نستكمل التعرف على التلميذ من جميع النواحي(استعداداته و قدراته و ميوله و رغباته ونفسيته و حالته الصحية) و كل ما من شانه أن يسهم في عملية توجيهه، ويمكن جمعه والوصول إليه .

_ متخصصة فمهمة التوجيه تتطلب شخصا مؤهلا و متخصصا ليشرف عليها ويعطيها حقها و يستغل نتائجها على أحسن وجه ممكن يتمثل في مستشار التوجيه المدرسي و المهني الذي يختلف عمله عن باقي الشركاء و يتميز بتقنياته وتدخلانه .

_ هادفة تصب في هدف عام هو مرافقة التلميذ و تذليل الصعوبات و المعوقات التي قد تعترض مساره الدراسي و توفر له تكفلا يساهم في رفع أدائه التربوي الذي ينعكس على مردود المنظومة التربوية و مؤسساتها و يسعى إلى الحد من ظاهرة الفشل و التسرب الدراسي.

و هذا العرض يلقى بعض الأضواء على الجوانب المنهجية في عملية التعرف على التلاميذ في الأولى ثانوي بالتطرق للمحاور التالية :

1. منهجية تحليل النتائج

2. الميول و منهجية بناء الرغبات

3. منهجية البحث و التحقيق

4. المقابلة

5. دراسة الحالة

6. الحصة الإعلامية

7. إعلام الأولياء

و يتبع منهجية محددة تتمثل في الإجابة على الأسئلة ماذا و لماذا و كيف

I .منهجية تحليل النتائج

التعريف

نقصد بتحليل النتائج عملية جمع و تبويب النتائج المدرسية( البيانات العددية )و الفحص النقدي لها باستخدام الأساليب الإحصائية

الأهداف

1. التعرف على المسار الدراسي للتلميذ

2. ضبط الملمح الدراسي للتلميذ

3. تحضير مجالس الأقسام و مجالس التوجيه( المسبق و النهائي)

4. التعرف على أساليب التقويم المعتمدة

5. تحضير الدخول المدرسي

كيفية تحليل النتائج

فترات التحليل

1. فتح سجل المتابعة و التوجيه .]ملحق رقم 01[

2. دراسة النتائج السابقة للتلميذ : 9 أساسي و ش . ت . ا

3. دراسة نتائج الفصل الأول و مقارنتها بالنتائج السابقة

4. دراسة نتائج الفصل الثاني و مقارنتها بنتائج الفصل الأول

5. دراسة نتائج الفصل الثالث و حوصلة النتائج السنوية

المواد المعنية بالمعالجة

يمكن حوصلة المواد التي يعالجها مستشار التوجيه في الجدول التالي :

جدول رقم :01 المواد المعنية بالمعالجة


المواد جذع مشترك علوم جذع مشترك آداب ج م تكنولوجيا
9 أساسي 1 ثانوي 9 أساسي 1 ثانوي 9 أساسي 1 ثانوي
رياضيات + +

+ +
فيزياء + +

+ +
رسم صناعي



+ +
علوم طبيعية + +



لغة عربية + + + + + +
علوم إسلامية

+ +

تاريخ و جغرافيا + + + + + +
لغة فرنسية + + + + + +
لغة إنجليزية

+ +

لغة ثالثة

+ +

المعدل العام + + + + + +



المؤشرات الإحصائية المستعملة :( ملحق رقم 02 معادلات المؤشرات الإحصائية )

1. مؤشرات النزعة المركزية : المتوسط الحسابي

2. مؤشرات التشتت : الانحراف المعياري ، معمل الاختلاف

3. المعايرة الى خمس فئات

4. مقاييس الارتباط : معامل بيرسون

5. مقاييس الفروق : ت لستودنت و كا مربع (كا² )

الإعلام الآلي و تحليل النتائج (انظر القرص بمركز التوجيه المدرسي و المهني )

يعتبر استعمال الإعلام الآلي ( برنامج ميكروسوفت اكسل EXCEL )ضرورة لما يوفر من وقت و تنوع في أساليب المعالجة و التحليل الإحصائي ، و يمكن أيضا اعتماد المجموعة الإحصائية للعلوم الاجتماعية (SPSS )

الاستغلال

1. اقتراح التوجيه الخاص بكل تلميذ

2. ربط النتائج برغبة التلميذ ( تصحيح الرغبات )

3. ضبط الخريطة التربوية

4. اقتراح الأساليب العلاجية للتلاميذ المحتاجين ( الدعم و الاستدراك )

5. استكشاف الحالات الخاصة من التلاميذ للتكفل بها

  1. تحضير الدخول المدرسي للسنة الثانية

II.الميول و منهجية الرغبات

التعريف

الميل او الاهتمام :هو تفضيل التلميذ لمادة او شعبة او مهنة معينة يوجه نزوعه للمشاركة في النشاطات المتعلقة بها

الرغبة : ميل تصريحي نحو شعب التعليم الثانوي

الأهداف

1. التعرف على الخلفية الأسرية و الاجتصادية و الصحية للتلميذ

2. التعرف على ميل التلميذ نحو المواد و الشعب و المهن

3. ضبط و بناء رغبات التلميذ

كيفية ضبط الميول و الرعبات

الإجراءات

1. بداية السنة الدراسية ( أكتوبر) تمرير استمارة التعرف و استبيان الميول

2. تحليل و تفريغ الاستبيان

3. نهاية الفصل الأول جمع الرغبات الأولية

4. بداية الفصل الثاني إعلام تبليغي و تصحيح الرغبات الأولية و جمع الطعون ودراستها

5. بداية الفصل الثالث إعلام تبليغي و تصحيح الرغبات و جمع الطعون و دراستها

6. شهر افريل ماي جمع الرغبات النهائية و دراستها

حصيلة الاستبيان

يقدم لنا الاستبيان نوعان من البيانات

1. بيانات فردية خاصة بالتلميذ

2. بيانات جماعية خاصة بالقسم أو الجذع

استغلال الاستبيان

1. تفريغ نتائج الاستبيان في جداول التفريغ ( انظر الملحق رقم 03 )

2. تسجيل نتائج الاستبيان في سجل المتابعة و التوجيه و بطاقة المتابعة و التوجيه

3. تبليغ النتائج للتلاميذ و مناقشتها معهم ( الميول الخيالية و الميول الواقعية ، النفور من بعض الشعب...)

4. تبليغ النتائج للأساتذة و مناقشتها معهم ( خلفية القسم ، الهوايات ، الانشغالات ، الميل نحو المواد )

  1. اقتراح التوجيه المناسب للتلميذ أثناء مجالس التوجيه (المسبق و النهائي)

III.منهجية البحث و التحقيق التربوي

التعريف

عملية تقصي الحقائق و تبويبها و تحليليها بالنسبة لمشكلة محددة لإظهار حقيقة المشكلة وأسبابها و ما يناسبها من حلول .

الأهداف

1. التعرف على ظاهرة معينة

2. تشخيص الظاهرة و تحليل أسبابها

3. اقتراح الحلول المناسبة

كيفية إجراء التحقيقات التربوية

الجهة المعنية بالبحث

o مبادرة من المستشار

o طلب خارجي ( الوصاية ، الفريق الإداري و التربوي )

o الدراسات الوزارية

الخطوات

1. إعداد البطاقة الفنية ( ملحق رقم 04 )

2. مناقشة البطاقة الفنية مع الفريق التقني و ضبط رزنامة العمليات

3. تنفيذ عمليات الدراسة ( اختيار أو تصميم أدوات البحث ،جمع المعطيات ، تبوبها ، تفريغها، تحليلها ، الخروج بنتائج ، مناقشتها )

4. كتابة تقرير الدراسة و عرضه على لجنة القراءة ( الفريق التقني )

5. تبليغ نتائج الدراسة للأطراف المعنية

الاستغلال

1. توظيف نتائج الدراسة في مختلف التدخلات ( مع التلاميذ ، الاساتذة ، الاولياء ، الادراة )

  1. تقديم توصيات و اقتراحات( إجرائية ، و قابلة للتنفيذ ) على ضوء نتائج المتحصل عليها من الدراسة

IV.المقابلة

التعريف

محادثة منظمة و هادفة بين المستشار و التلميذ تتم وجها لوجه

الاهداف

1. تغيير سلوك التلميذ

2. زيادة وعيه و تفهمه للواقع

3. التخفيف من معاناته

4. تغيير أفكار التلميذ و إدراكه لذاته

انواع المقابلة

1. المقابلة الإعلامية معالجة معلومة مع التلميذ او الأستاذ او الولي

2. المقابلة التوجيهية معالجة مشكلة ذات علاقة بالتوجيه (ملمح رغبة توجيه طعن )

3. المقابلة الارشادية معالجة مشكلة تربوية ( الانتباه الفهم الحفظ الاختبارات )

4. المقابلة العيادية التكفل بالتلميذ ككل

الاجراءات

الرجوع الى الملف المدرسي للتلميذ ( ان دعت الحاجة )

تحديد موعد مناسب للمقابلة و تخصيص وقت كاف لها

اعداد الاطار المناسب للمقابلة ( مكتب في الجناح التربوي و تاثيثه و تنظيمه )

تدوين خلاصة المقابلة في بطاقة المتابعة و التوجيه و سجل المقابلات (ملحق رقم 05)

الخطوات

بداية المقابلة تحديد الهدف من المقابلة ، حث التلميذ على التحدث ( اسئلة مفتوحة اسئلة مغلقة )

الاصغاء الاستماع بانتباه و تسجيل المواضيع و القضايا التي يمكن العودة اليها لتوضيحها اكثر

التركيز توجيه اهتمام التلميذ نحو النقاط المتصلة بالموضوع ( لقد قلت يهمني ان )

التحقق التذكير بالنقاط و القضايا العامة التي وردت في سياق حديث التلميذ وربطها بموضوع المقابلة ( أسئلة : كيف ؟ لماذا ؟ متى ؟ )

انهاء المقابلة و اتخاذ القرار

التقويم تقويم الخطوات السابقة اذا اقتضى الامر

استغلال نتائج المقابلة

تحديد الملمح الدراسي للتلميذ و اقتراح توجيهه

دراسة حالة التلميذ

V. دراسة الحالة

التعريف

دراسة معمقة للتلميذ تعتمد جمع البيانات من التلميذ و عنه وعن تاريخه وواقع مشكلاته

الاهداف

1. جمع المعلومات الكافية عن تاريخ التلميذ وواقع مشكلته

2. التكفل بالتلميذ من النواحي النفسية

3. الفحص النفسي للتلميذ و الاستعانة بالروائز

كيفية دراسة الحالة

مصادر الاحالة : التلميذ ، المستشار ، الاستاذ ، الولي ، الادارة

الاجراءات

_ دراسة الملف المدرسي للتلميذ

_ الاتصال بالاطراف المحيطة بالتلميذ

_ عقد جلسات للتكفل بالتلميذ و مساعدته حسب الخطوات التالية :

1. تحديد المشكلة و تعريفها

2. تشخيص المشكلة و تحديد العوامل المتصلة بها

3. عصف الأفكار حول استراتيجيات بديلة

4. الاختيار من مجموع البدائل

5. تحديد مسؤوليات المستشار و التلميذ

6. تنفيذ الاستراتيجيات المحددة

7. تقويم فعالية الخطوات ان لزم الامر

الاستغلال

حوصلة نتائج الدراسة في سجل الحالات (ملحق رقم 06)

اقتراح توصيات لاشراك الاطراف المحيلة في عملية التكفل و مناقشة الحالة اثناء المجالس

VI.الحصة الإعلامية

التعريف

لقاء جماعي يهدف إلى تبليغ معلومات ذات صلة بالتربية و التكوين و الشغل ، وإدخال تعديلات عليها بناء على تفاعلات القائم بالإعلام و المتلقي للمادة الإعلامية .

الاهداف

1. تقريب المنظومة التربوية الى التلميذ

2. دفع التلميذ الى اعتماد الاستعلام الذاتي

3. مساعدة التلميذ على استكشاف مجال التكوين و عالم الشغل

4. مساعدة التلميذ على التعرف على ذاته

5. المساهمة في بناء المشروع الفردي للتلميذ

كيفية تقديم حصة اعلامية

الاعداد

ضبط رزنامة التدخلات ( ملحق رقم 07)

تحضير المذكرات الاعلامية (ملحق رقم 08)

تحضير السندات الاعلامية ( وثائق ، ملصقات ، مطويات ، ادلة ...)

الاجراء

1. تنشيط الحصة بالافواج

2. تهيئة التلاميذ لموضوع الصحة

3. مساعدة التلاميذ على بلوغ الهدف و التحكم فيه

4. التحقق من الفهم (اسئلة موجهة )

5. حوصلة المحاور في الملف الفردي للتلميذ

المادة الإعلامية

المحاور الإعلامية الأساسية

( هيكلة المنظومة التربوية ، هيكلة التعليم الثانوي ، المواد و مواقيتها و معاملاتها ، مقاييس اتخاذ قرار التوجيه ، عالم التكوين و الشغل )

المحاور الإعلامية التبليغية

( نتائج الاستبيانات ، الروائز ، النتائج المدرسية ، التوجيه المسبق ، الملامح ...)

المتدخلون

المتدخل الرئيسي : مستشار التوجيه المدرسي

المتعاونون : الأستاذ الرئيسي ، مستشار التقويم و التوجيه المهني ، المختصين )

فترات التدخل

بداية السنة الدراسية : استقبال التلاميذ و التعرف عليهم

اكتوبر نوفمبر : تقديم المحاور الأساسية

جانفي فبراير : اعلام تبليغي ( نتائج مدرسية روائز استبيانات )

افريل ماي :اعلام تبليغي (نتائج الفصل الثاني و مجال التكوين و عالم الشغل )

تقييم الحصة الاعلامية

تسجيل اهم الملاحظات في سجل النشاط اليومي ( ملحق رقم 09 )

حوصلة عملية الإعلام في التقرير الفصلي

تمرير استجواب على عينة من التلاميذ لتقييم الأثر الاعلامي

VII.اعلام الاولياء

التعريف

لقاء منظم فردي او جماعي مع الولى يهدف الى تزويده بمعلومات قصد تحسيسه و ارشراكه في الحياة المدرسية

الاهداف

1. التعاون بين الأولياء و المؤسسة

2. إشراك الأولياء في بناء المشروع المدرسي للتلميذ

3. حمل الأولياء على متابعة المسار الدراسي للتلميذ

كيفية إجراء إعلام الأولياء

الإعداد

استعداد المستشار لاستقبال الأولياء

التنسيق مع الفريق الإداري لتسهيل اللقاء

انواع اللقاءات

لقاء فردي في مكتب المستشار

لقاء جماعي بالتنسيق مع الفريق الاداري و جمعية اولياء التلاميذ

المادة الإعلامية

يمكن استغلال جمع المعطيات المتوفرة لدى المستشار وبكل الأساليب

الصعوبات

قلة زيارات الأولياء

حضور الأولياء خلال نشاط المستشار بمؤسسة أخرى

خاتمة

المحاور السابقة تبين بجلاء ان مستشار التوجيه المدرسي يمارس نشاطات متنوعة ومختلفة وهذه النشاطات قد لا يتمكن من تحقيقها كما تصورها في برنامجه السنوي التقديري للصعوبات التي تعترضه و تعرقل الى حد ما فعالية ادائه على احسن وجه واهم تلك الصعوبات

o امتداد المقاطعة و شمولها لعدة مؤسسات مما يفرض عليه التكيف مع مواقف متنوعة

o كثافة النشاطات و تعدد المستويات مما يؤدىا لى تشتت جهود المستشار ومحاولته الدائمة في الموازنة بين الاداء النوعي و الكمي

o قلة الوسائل المادية و خضوعها لطبيعة العلاقات الشخصية بين المستشار والاطراف الاخرى

o جهل الشركاء بمكانة المستشار و ادواره المتنوعة مما يحد من تجاوبهم معه وتقديرهم لعطائه

o التكوين الاولى للمستشار المقتصر على الجانب النظري و عدم فعالية التكوين المستمر

هذه الصعوبات و العراقيل التي تعود في غالبها الى حداثة منصب مستشار التوجيه تجعل من عمله مجالا للتحدى و المثابرة ، لما لدوره من الاهمية و الضرورة و احتياج اطراف متعددة لخدماته ، امام هذا الواقع يبقى نجاح المستشار مرهون

بتحليه بروح المبادرة و المسؤولية

احترامه لاخلاقيات مهنته

حرصه على اقامة علاقات مهنية فعالة تمكنه من ابراز مكانته

حرصه على التكوين الذاتي المستمر

و يبقى أمام اطارات التوجيه ككل الاهتمام بالتنسيق داخل المركز و بين المراكز لايجاد تكامل وانسجام في العمل لتبادل الخبرات و تفادي الاخطاء و ارساء تقاليد مهنية .

ملحق رقم 02 المؤشرات الاحصائية






جميع الحقوق محفوظة © 2015 جدّد حياتك
برمجة : يعقوب رضا